Festival des Cinémas d'Europe du Sud-Est

0 participant
La date limite de clôture des inscriptions est passée.
En avant-première à l’Inalco, S.E.E. à Paris (festival du film du Sud-Est-Européen) consacrera sa sixième édition au « Cinéma et migrations », à travers une anthologie de courts et longs métrages ainsi qu’un débat entre spécialistes des arts audiovisuels et chercheurs. 

Programme : 

10.00-11.00 / Artistophanes in Dnopolje
58 min, Serbie, de Natasa Milojevic

11.00-11.30/ The Children of my father
26 min, Macédoine, de Besfort Imami

11.30-13.00/ Uncle Tony, Three Fools and the Secret Service  
87 min, Bulgarie, Mina Mileva, de Vesela Kazakova
          
14.30-14.45/Storkes
15 min , Montenegro, de Vladimir Perovic

14.45-15.00/ A Ship Sailing to the Immeasurable
15 min, Macédoine, de Sasho Dimoski

15.00-15.05/ Bektachis
5 min, Albanie, de Manuel Poutte

15.10-16.50/ In a Vortex
100 min, Hongrie, Serbie, Croatie, de Zoltán Siflis

17.00-18.30/ LogBook_Serbistan
90 min, Serbie, de  et en présence de Zelimir Zilnik
Principal réalisateur de la Vague noire yougoslave. Il est lauréat de l’Ours d’or au festival de Berlin pour son long métrage Rani Radovi (Travaux précoces), en 1960.

Suivi  de la table ronde :
« CINEMA et MIGRATIONS »

82 vues Visites

J'aime

Autres

Inalco - Auditorium

65, Rue des Grands Moulins 75013 PARIS-13E-ARRONDISSEMENT

Veuillez vous connecter pour lire ou ajouter un commentaire

Évènements suggérés

sam.

25

juil.

Inalco Alumni Hong-Kong: SAVE THE DATE! You're invited at our BBQ Summer Party!

Discovery Bay

Discovery Bay