ALUMNI INALCO - Le réseau des langues O

Festival des Cinémas du Sud-Est Européen

- 44 vues

mardi 28 mai 2019
10:00 à vendredi 31 mai 2019 21:00
Inalco
PARIS FRANCE

Comme chaque printemps, le festival des cinémas du Sud-Est Européen arrive à Paris, ce cœur de l’Europe, à travers sa cinématographie en provenance des pays suivants : Albanie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Grèce, Kosovo, Macédoine, Monténégro, Roumanie, Serbie, Slovénie et Turquie.

 

Mardi 28 mai 2019 / 10H00-21H00
Inalco, PLC (65, rue des Grands Moulins), Auditorium

PROJECTIONS
10H00-18H30

  • 10H00 : [AL] - Le dictateur (documentaire) de Blendi Fevziu (71 min.)
  • 11H30 : [GRE] - Le boom culturel de Maria Lafi (99 min.)
  • 14H00 : [BUL] - Hauteurs de Viktor Bojinov (147 min.)
  • 17h00  [KOS] - Prishtina Story de Burbuqe Berisha (85 min.)

CEREMONIE D'OUVERTURE
18H30

  • Allocution du Professeure Frosa Pejoska-Bouchereau, Inalco
  • Allocution du Président et fondateur du Festival Jordan Plevnes
  • Allocution du Président honoraire du Festival Yves Boisset
  • Remise du prix « SEE Legend 2019 » à Boro Drašković – Serbie
  • Remise du prix «SEE Actress 2019 » à Milena Zupančič – Slovénie
  • Remise du prix « Europa Prima 2019 » à Jacques Debs et Marie Arnaud – France
  • Remise du « Grand Prix Frédéric Rossif 2019 » à Jacques Perrin – France

PROJECTION AVANT-PREMIERE MONDIALE
19H00

[MK] - Manaki – Une histoire en images (Documentaire) de Robert Jankuloski (70 min.)

Film sur les frères Manaki, fondateurs de la cinématographie des Balkans, vus à travers les images originales, restaurées à partir de négatifs centenaires. 

Entretien avec l'auteur du film, Robert Jankuloski. 

 

Mercredi 29 mai 2019 / 10H00-21H00
Inalco, PLC (65, rue des Grands Moulins), Salle 5.05

PROJECTIONS
10H00-21H00

  • 10h00 : [SRB] - Taxi Blues de Miroslav Stamatov (95 min.)
  • 11H30 : [ROM] - Yet to Rule de Mihaela Popescu (93 min.)
  • 14H00 : [SLO] - Ensemble de Marko Šantić (86 min.)
  • 16H00 : [CRO] - Lada Kamenski de Sara Hribar and Marko Santic (72 min.)
  • 17H30 : [TUR] - Les voleurs de pigeons d'Osman Doğan (82 min.)
  • 19H30 : [MNE] - Un passé sans fin d'Andro Martinovic  (77 min.)

 

Jeudi 30 mai 2019 / 11H30-17H00
Amphi-Cinéma (Le 253 Faubourg Saint Martin, Paris 10)

TABLE-RONDE : "LE CINEMA EUROPEEN"
11H30


PROJECTIONS (COURT-METRAGE ET ANIMATION)
15H00-17H00

  • [CYP] - Absurdités à grandes échelle, Vol 3: Ville docile (Animation) de Margaritis Charalambos (5 min.)
  • [MK] - Magnolia (Court-métrage) de Ana Opacic (19 min.)
  • [MNE] - Peloid (Court-métrage) de Bojan Stijović (18 min.)
  • [BUL] - Règles (Court-métrage) de Yassen Genadiev (20 min.)
  • [MOL] - Echoes (Court-métrage)  de Dumitru Grosei (18 min.)
  • [SLO] - Fundaments (Court-métrage) de Peter Cerovšek (22 min.)
  • [SRB] – Echo (Animation) de Borisha Simovic et Kosta Rakicevic (8 min.)

 

Vendredi 31 mai 2019 / 10H00-21H00
Inalco, PLC (65, rue des Grands Moulins), Auditorium

PROJECTIONS (COURT-METRAGE, DOCUMENTAIRE ET ANIMATION)
10H00-13H00

  • [AL] - Sabado (Court-métrage) de Sokol Keraj (26 min.)
  • [BIH] - Weltschmerz (Documentaire, Court-Métrage) d'Anja Kavic (9 min.)
  • [MK] - Le moine (Animation) de Zharko Ivanov (12 min.)
  • [CRO] - Plat principal (Court-métrage) de Kristina Barisic (35 min.)
  • [GRE] - Versus (Court-métrage) de Kostas Tataroglou (8 min.)
  • [HUN] - Work in Progress (Court-métrage) de Cristina Grosan (20 min.)
  • [MNE] - Une tête pleine de joie (Court-métrage) de Branislav Milatović (18 min.)
  • [BUL] - Timmy (Court-métrage) de Lyubo Yonchev (15 min.)
  • [MK] - Gottlieb (Animation) de Krste Gospodinovski (15 min.)
  • [MNE] - The Road (Court-métrage) de Senad Šahmanovic (15 min.)


PROJECTIONS (LONGS-METRAGES)
15H00-19H30

  • 15H00 : [HUN] - Derrière la colonne de Csaba Vékes (87 min.)
  • 17H00 : [MK] - Moqueur de Christ de Jani Bojadzi (152 min.)

CEREMONIE DE CLOTURE
19H30

  • Remise du prix SEE Personality 2019 à Mme Irena Jakimovska
  • Allocution du président du jury, Max Azoulay, présentant les prix pour :

    • Meilleur film
    • Meilleur réalisateur
    • Meilleure actrice
    • Meilleur acteur
    • Meilleur court-métrage
    • Meilleur documentaire
  • Remise du Prix du jeune jury - Meilleur film
Veuillez vous connecter pour lire ou ajouter un commentaire
  • Site web de l'évènement
  • Imprimer
  • Ajouter à mon agenda
Lieu
65, Rue des Grands Moulins
75013 PARIS