Festival des Cinémas du Sud-Est Européen

La date limite de clôture des inscriptions est passée.

Comme chaque printemps, le festival des cinémas du Sud-Est Européen arrive à Paris, ce cœur de l’Europe, à travers sa cinématographie en provenance des pays suivants : Albanie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Grèce, Kosovo, Macédoine, Monténégro, Roumanie, Serbie, Slovénie et Turquie.

 

Mardi 28 mai 2019 / 10H00-21H00
Inalco, PLC (65, rue des Grands Moulins), Auditorium

PROJECTIONS
10H00-18H30

  • 10H00 : [AL] - Le dictateur (documentaire) de Blendi Fevziu (71 min.)
  • 11H30 : [GRE] - Le boom culturel de Maria Lafi (99 min.)
  • 14H00 : [BUL] - Hauteurs de Viktor Bojinov (147 min.)
  • 17h00  [KOS] - Prishtina Story de Burbuqe Berisha (85 min.)

CEREMONIE D'OUVERTURE
18H30

  • Allocution du Professeure Frosa Pejoska-Bouchereau, Inalco
  • Allocution du Président et fondateur du Festival Jordan Plevnes
  • Allocution du Président honoraire du Festival Yves Boisset
  • Remise du prix « SEE Legend 2019 » à Boro Drašković – Serbie
  • Remise du prix «SEE Actress 2019 » à Milena Zupančič – Slovénie
  • Remise du prix « Europa Prima 2019 » à Jacques Debs et Marie Arnaud – France
  • Remise du « Grand Prix Frédéric Rossif 2019 » à Jacques Perrin – France

PROJECTION AVANT-PREMIERE MONDIALE
19H00

[MK] - Manaki – Une histoire en images (Documentaire) de Robert Jankuloski (70 min.)

Film sur les frères Manaki, fondateurs de la cinématographie des Balkans, vus à travers les images originales, restaurées à partir de négatifs centenaires. 

Entretien avec l'auteur du film, Robert Jankuloski. 

 

Mercredi 29 mai 2019 / 10H00-21H00
Inalco, PLC (65, rue des Grands Moulins), Salle 5.05

PROJECTIONS
10H00-21H00

  • 10h00 : [SRB] - Taxi Blues de Miroslav Stamatov (95 min.)
  • 11H30 : [ROM] - Yet to Rule de Mihaela Popescu (93 min.)
  • 14H00 : [SLO] - Ensemble de Marko Šantić (86 min.)
  • 16H00 : [CRO] - Lada Kamenski de Sara Hribar and Marko Santic (72 min.)
  • 17H30 : [TUR] - Les voleurs de pigeons d'Osman Doğan (82 min.)
  • 19H30 : [MNE] - Un passé sans fin d'Andro Martinovic  (77 min.)

 

Jeudi 30 mai 2019 / 11H30-17H00
Amphi-Cinéma (Le 253 Faubourg Saint Martin, Paris 10)

TABLE-RONDE : "LE CINEMA EUROPEEN"
11H30


PROJECTIONS (COURT-METRAGE ET ANIMATION)
15H00-17H00

  • [CYP] - Absurdités à grandes échelle, Vol 3: Ville docile (Animation) de Margaritis Charalambos (5 min.)
  • [MK] - Magnolia (Court-métrage) de Ana Opacic (19 min.)
  • [MNE] - Peloid (Court-métrage) de Bojan Stijović (18 min.)
  • [BUL] - Règles (Court-métrage) de Yassen Genadiev (20 min.)
  • [MOL] - Echoes (Court-métrage)  de Dumitru Grosei (18 min.)
  • [SLO] - Fundaments (Court-métrage) de Peter Cerovšek (22 min.)
  • [SRB] – Echo (Animation) de Borisha Simovic et Kosta Rakicevic (8 min.)

 

Vendredi 31 mai 2019 / 10H00-21H00
Inalco, PLC (65, rue des Grands Moulins), Auditorium

PROJECTIONS (COURT-METRAGE, DOCUMENTAIRE ET ANIMATION)
10H00-13H00

  • [AL] - Sabado (Court-métrage) de Sokol Keraj (26 min.)
  • [BIH] - Weltschmerz (Documentaire, Court-Métrage) d'Anja Kavic (9 min.)
  • [MK] - Le moine (Animation) de Zharko Ivanov (12 min.)
  • [CRO] - Plat principal (Court-métrage) de Kristina Barisic (35 min.)
  • [GRE] - Versus (Court-métrage) de Kostas Tataroglou (8 min.)
  • [HUN] - Work in Progress (Court-métrage) de Cristina Grosan (20 min.)
  • [MNE] - Une tête pleine de joie (Court-métrage) de Branislav Milatović (18 min.)
  • [BUL] - Timmy (Court-métrage) de Lyubo Yonchev (15 min.)
  • [MK] - Gottlieb (Animation) de Krste Gospodinovski (15 min.)
  • [MNE] - The Road (Court-métrage) de Senad Šahmanovic (15 min.)


PROJECTIONS (LONGS-METRAGES)
15H00-19H30

  • 15H00 : [HUN] - Derrière la colonne de Csaba Vékes (87 min.)
  • 17H00 : [MK] - Moqueur de Christ de Jani Bojadzi (152 min.)

CEREMONIE DE CLOTURE
19H30

  • Remise du prix SEE Personality 2019 à Mme Irena Jakimovska
  • Allocution du président du jury, Max Azoulay, présentant les prix pour :

    • Meilleur film
    • Meilleur réalisateur
    • Meilleure actrice
    • Meilleur acteur
    • Meilleur court-métrage
    • Meilleur documentaire
  • Remise du Prix du jeune jury - Meilleur film

83 vues Visites

J'aime

Inalco

65, Rue des Grands Moulins 75013 PARIS

Veuillez vous connecter pour lire ou ajouter un commentaire

Évènements suggérés

sam.

25

juil.

Inalco Alumni Hong-Kong: SAVE THE DATE! You're invited at our BBQ Summer Party!

Discovery Bay

Discovery Bay